Понедельник, 29.04.2024, 02:37

О Центре образования

Наш Центр –это адаптивная стимулирующая среда, где каждый может использовать свои возможности, способности, раскрыть самого себя для творчества и стать социально-успешным человеком.

За последние 10 лет Центр образования № 196 окончили более 2000 человек, из них получили специальности и трудятся в различных отраслях народного хозяйства Уральского региона:

- 526 человек- оператор ЭВМ;

- 730 человек- слесарь по ремонту автомобилей;

- 675 человек- продавец продовольственных товаров;

- 182 человека- секретарь – делопроизводитель;

- 167 человек- швея с элементами кроя;

- 243 человека- младшая медицинская сестра;

- 107 человек- парикмахер широкого профиля.

Много внимания уделяется в Центре созданию условий для формирования информационной образовательной среды, внедрению в образовательный процесс информационных технологий в трех направлениях: предмет обучения, средство обучения, инструмент автоматизации учебной деятельности. За период с 2000 года до настоящего времени материально-техническая база, необходимая для внедрения ИТ в образовательный процесс, выросла почти в 20 раз, активно идет процесс обновления компьютерной техники в стационарных классах, создаются условия формирования передвижного компьютерного класса.

Значительно вырос профессиональный уровень педагогов по овладению ИКТ, 80% педагогов используют их в учебном процессе.

Педагоги Центра последние 3 года участвуют в разработке и реализации инновационных проектов: «Школа- Центр превентивных технологий психолого-педагогического сопровождения дезадаптированных подростков»; «Актив педагогов по организации волонтерского движения; «Внедрение инновационных технологий в общее образование через развитие условий доступности информационных образовательных ресурсов».

Этот проект был представлен в мае 2007 года на первой региональной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». Доклады педагогов Макеевой В.В. и Швайко О.В., участников этого проекта, были опубликованы в сборнике материалов этой конференции, а педагоги получили Дипломы II степени.

Результаты работы по остальным проектам были представлены на районной августовской, январской конференции в 2007 году и на курсах повышения квалификации на базе городского Центра «Диалог».

В рамках этих инновационных проектов педагогами Центра были созданы авторские разработки: программы для дистантной формы обучения по физике и химии 10-11 класс – авторы: учитель физики Макеева В.В., высшая категория, учитель химии Швайко О.В., первая категория; программа и планирование для работы подросткового клуба « Профилактика-досуг-саморазвитие», автор Печеник Н.Г., заместитель директора по праву, высшая категория; программа работы (рабочая тетрадь) по «Основам права», автор Субботина Н.А., учитель права высшей категории.

В Центре работают кружки дополнительного образования по направлениям:

- техническое («Техника и окружающая среда», «Химия в твоей будущей профессии»).;

- социально-педагогическое (Клуб для подростков «Профилактика-досуг-саморазвитие»);

- спортивное («Меткий стрелок»).

Учащиеся Центра принимают участие в мероприятиях различного уровня:

·           фестиваль «Юные интеллектуалы Урала» (районная олимпиада) по курсу «Культура здоровья и охрана жизнедеятельности», 3-е место из 30 (2009г),

·           городской фестиваль «Мы- за здоровый город», учащиеся успешно защитили свой проект «Самый здоровый класс» и получили благодарственное письмо ГУО (2009г),

·           городской конкурс по парикмахерскому искусству, учащиеся профиля «Парикмахерское искусство» получили диплом Ш степени (2008г),

·           районные спортивные соревнования:

спартакиада «Будущие защитники отечества»- второе командное место (2008г), спартакиада по военно-прикладным видам спорта (стрельба) 4-ое место (2008г).

В Центре ежегодно проходят конкурсы: «Лучший по профессии», «Лучший ученик года», «Самый классный-классный руководитель», «Лучший учитель года». Ежемесячно проводятся «семейные субботы», в конце года проходит заключительный этап всей школьной деятельности: «Праздник Успеха», на котором отмечаются достижения за год учащихся и педагогов по всем направлениям их деятельности.

Фотографии:

1 Урок права. Ролевая играя «Идет судебный процесс»

2 Школьный конкурс «Лучший по профессии». Профиль автодело.