Среда, 15.05.2024, 08:43

Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ТЕСТИРОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ТЕСТИРОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Тестирование обучающихся

образовательных учреждений на выявление фактов употребления психоактивных веществ (далее – тестирование) является составной частью государственной антинаркотической политики и системы профилактики наркомании в Свердловской области.

Государственная антинаркотическая политика – это система стратегических приоритетов и мер, направленная на предупреждение, выявление и пресечение незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров, профилактику немедицинского потребления наркотиков, лечение и реабилитацию больных наркоманией.

Тестирование проводится в отношении лиц  с 13 до 17 лет.

Основная цель тестирования – предупреждение распространения употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях.

Основные задачи:

1. выявление обучающихся образовательных учреждений, имеющих факты употребления психоактивных веществ;
  2. оценка реальных масштабов вовлечения обучающихся образовательных учреждений в употребление психоактивных веществ.

Тестирование проводится медицинскими работниками

государственного учреждения здравоохранения

Свердловской области.

Информация о результатах тестирования предоставляется обучающимся, прошедшим тестирование, старше 15 лет.

Обучающимся до 15 лет информация о результатах тестирования предоставляется родителям или законным представителям.

Обучающимся, попавшим по результатам тестирования в группу риска, выдается направление на консультацию к врачу психиатру-наркологу по месту жительства.

Нормативно-правовое основание

для организации и проведения тестирования

1.    Федеральный закон от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

2.    Областной закон от 19.12.1997 г.  № 78-ОЗ «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Свердловской области» с изменениями и дополнениями.

Закон Свердловской области от 28.11.2001 № 58-0З «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области» с изменениями и дополнениями.

3.    Решение антинаркотической комиссии Свердловской области № 4 от 14.12.2009 г., решения Президиума Правительства Свердловской области от28.12.2009 г. № 14 п. 2

4.    Постановление Правительства Свердловской области от 12.04.2010 г. № 598-ПП «Об организации тестирования обучающихся в ОУ Свердловской области на выявление фактов употребления ПАВ».

5.    Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области от 30.04.2010 г. № 405-ПП «О проведении тестирования обучающихся ОУ Свердловской области на выявление фактов употребления ПАВ».

6.    Постановление Правительства Свердловской области от 23.06.2010 г. 956-ПП «О проведении тестирования обучающихся в ОУ Свердловской области на наличие ПАВ».

7.    совместный приказ МО и ПО СО от 18.08.2010 г. и МЗ СО «О проведении тестирования обучающихся ОУ СО на выявление фактов употребления ПАВ».

8.    Совместный приказ Управления образования Администрации города Екатеринбурга и Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга от13.09.2010 г. 48-о и № 37 «Об организации и проведении в 2010 году тестирования обучающихся муниципальных образовательных учреждений на выявление факта употребления психоактивных веществ»

Помните!

Чем раньше Вы заметите неладное,

тем легче будет справиться с бедой.

Тестирование методом иммунохроматографической диагностики (экспресс-тест) это современный, надежный и эффективный инструмент для ответа на вопрос: употреблял ли человек наркотические вещества (особенно для выявления факта употребления клубных наркотиков и сформировавшейся физической зависимости).

Зачем нужен экспресс-тест?

·       Может снять необоснованные подозрения в употреблении наркотиков, основанные на изменении поведения подростка (скрытность, напряженность в отношениях с родителями, агрессивность, снижение успеваемости и т.д.).

·       Поможет не упустить период «подсаживания» на иглу или «пробования» наркотиков.

·       Может стать началом серьезного разговора родителей и молодого человека о последствиях употребления наркотиков и о том, кому выгодно формировать у него такие привычки.

·       Даст шанс предотвратить развитие наркотической зависимости на ранней стадии употребления наркотиков.

В чем преимущества теста?

·       Простота и удобство самодиагностика с помощью тестов позволяет получить результат дома; не требует дорогостоящего оборудования и специальных навыков.

·       Надежность – достоверность тестов достигает 92–99,8%, при этом каждый диагностический тест имеет встроенный внутренний контроль, позволяющий убедиться в том, что процедура тестирования проведена правильно.

·       Объективность – никто не заинтересован в обнаружении несуществующей болезни.

·       Экономичность – экономия времени на проведение обследования.

·       Анонимность – это особенно важно при выявлении фактов употребления наркотиков.

·       Своевременность – результат можно получить за считанные минуты (15 минут) и в зависимости от него решать, предпринимать какие-то меры или, благополучно развеяв сомнения, продолжать вести обычную жизнь.

Для проведения тестирования будет использован набор иммунохроматографических полосок для одновременного выявления 5 наркотических соединений (опиидов, канабиноидов, амфетаминов, метамфетаминов, кокаина) в слюне (если наркотик не выявлен, то в тестовой зоне появляются 2 полоски, если наркотик выявлен, то – 1 полоска).

Тестирование поможет выявить:

·       физическую зависимость у лиц, употребляющих наркотики или иные ПАВ;

·       эпизодический характер употребления наркотиков;

·       формирующуюся психическую зависимость.

Вы все это знаете...

Теперь главное – принять правильное решение.

Просмотров: 676 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: